Как происходит оказание психологической помощи детям и подросткам в кабинете ассоциации психологов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) ассоциация психологов ведет бесплатный прием граждан в своем бесплатном кабинете (дети, подростки и взрослые):

-нужно ли брать письменное согласие от родителей детей, не достигших 15-летнего возраста, на проведение психологической консультации с ребенком?

— нужно ли письменное согласие подростка (с 15 до 18 лет) на проведение с ним психологической консультации? Письменное согласие родителей не требуется?

2) если родители 2 малолетних детей (4 и 8 лет) недавно погибли, опекунство еще не оформлено (в процессе), живут с престарелой бабушкой. Будущий опекун против психологической помощи детям, бабушка согласна, можно ли от лица ассоциации психологов оказывать психологическую помощь детям?

Спасибо!

, Наталья Алексеевна, г. Белгород
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В настоящее время закона именно о психологической помощи нет. Есть закон о психиатрии, (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»), но это разные вещи. Поэтому собственно порядок деятельности таких ассоциаций никак не регламентирован. Но, с другой стороны, есть Закон об образовании (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Там есть ст.42.

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

То есть, оказание такой помощи несовершеннолетним (до 18 лет), может осуществляться только с согласия родителей или лиц их заменяющих. Также, это могут быть органы опеки, если родителей или опекунов нет.