Как подать в суд на отца ребенка, если долг по алиментам более 100 тысяч рублей?

мой сын учиться в коллеже ему 19 как ему подать в суд на алименты на отца если у отца долг по алиментам больше 100 тыщ

, виктория, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если ребенок дееспособен, не является инвалидом, то алименты после 18 лет не положены, включая случаи когда ребенок ещё учится.

Если есть за должность по алиментам, то взыскать  имеете право.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если есть долг по алиментам, то зачем еще раз подавать на алименты? Иди у отца долг по алиментам на других детей? Здесь необходимо работать с приставами, чтобы они активно искали имущество, за счет которого можно погасить долг. Если такого имущества и доходов нет, то, к сожалению, дополнительное решение суда ситуацию не исправит. Тем более, что Вашему сыну уже 19 лет. А родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).