Смогу ли я забрать деньги на ремонт авто?

Погрузчик ударил мой припаркованный авто и были очевидцы дтп, которые с трудом взяли его номер телефона. Созвонились с виновником, сказал отдаст деньги за ущерб, тянул резину пару дней, позже скрылся. Мой авто как стоял на месте аварии так и стоял, вызвали гибдд, они также пытались сначала позвонить ему на номер, но трубку он не взял. Пробили по базе, оказалось, что он лишен права вождения ТС и трактор, на котором он ударил мою машину, оформлен на него. Скажите пожалуйста, есть шанс, что его накажут и какое будет наказание? Свидетели есть, брали с них показания, повреждение моего авто зафиксированы. Этот погрузчик занимается снегоочисткой и работает, как ИП. Смогу ли я забрать у него деньги на ремонт авто? Ремонт около 65 тысяч

, кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, что бы понять каким образом взыскать с виновника дтп денежные средства необходимо определить имеется ли у водителя (виновника) страховка (ОСАГО).

Если имеется, то ущерб можно возместить обратившись с заявлением в страховую компанию в рамках ОСАГО.

Если страховки нет, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.