Можно ли как-нибудь решить эту ситуацию?

Я женился на девушке с ребёнком, совместно у нас родился второй, хочу усыновить её ребенка, но его генный отец не хочет писать отказ, но и дело в том, что он ни как не участвует в жизни ребёнка. Он работающий не алкаш. Вопрос в следующем можно ли как нибудь решить эту ситуацию?

, Владимир, г. Орел
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я женился на девушке с ребёнком, совместно у нас родился второй, хочу усыновить её ребенка, но его генный отец не хочет писать отказ, но и дело в том, что он ни как не участвует в жизни ребёнка. Он работающий не алкаш. Вопрос в следующем можно ли как нибудь решить эту ситуацию?

Владимир

Да, можно решить — нужно лишить отца ребенка его родительских прав, основания имеются — уклонение от выполнения его родительских обязанностей. После лишения родительских прав согласие биологического отца не требуется.

ст. 130 СК РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

Если требуется составление иска, можете обратиться ко мне в чат.