Привлекут ли мужа к УО за создание поддельной страницы в соц сети и публикацию моих интимных фото?

Здравствуйте сегодня было написано заявление чтоб привлекли к уголовной ответственности моего мужа он под моими данными создал страницу в контакте выложил туда иньимные мои фотографии на всеобщее обозрение его привлекут?

, мария, г. Курган
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария. Гарантировать привлечение к уголовной ответственности не могу, но в описанной Вами ситуации в действиях мужа есть признаки состава преступления, а значит велика вероятность возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности. Вот статьи Уголовного Кодекса, под которые подпадают описанные действия:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Надеюсь я Вам помог. Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.