Как продать купленную 4 месяца назад квартиру без уплаты налогов?

Здравствуйте! Будьте добры, прочтите и ответете пожалуйста. Очень нужна помощь. Мы с женай с помощью родителей, купили первое жилье. Дело в том, что не можем жить в этой квартире на это свои причины. Квартира у нас около 4 месяцев. Сейчас хотели бы ее продать и купить другую со временем но прочитали что нужно платить налог. Может можно как-нибудь решить, без уплаты налога... живем скромно и зп не большие у меня 3гр по зрению с детства.

, Виктор, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если вы продадите квартиру за такую же сумму, как приобретали, то налог платить вам не придется. Например, купили за 1,5 млн.руб. и продали за 1,5 млн.руб. Налогооблагаемая база в таком случае уменьшится на сумму произведенных затрат. Также помимо покупки в затраты можно включить ремонт. Если цена продажи будет больше, чем цена покупки, то с разницы необходимо будет заплатить 13%. Если не оформляли право на налоговый вычет можно уменьшить (или обнулить) налог за счет этого.