Обязан ли работодатель предоставлять военкомату приказ о принятии на работу призывника?

Военный комиссариат заявлением запросил у работодателя предоставить приказ о принятии на работу сотрудника (призывник), мотивируя тем,что это необходимо для уточнения документов воинского учёта.

Относится ли данный документ к этой категории и обязан ли работодатель его предоставлять?

, Евгений, г. Калининград
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений! Да, организации необходимо предоставить такие сведения в военкомат. Эта обязанность установлена Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подзаконными актами.

Так, в соответствии с подпунктами «а», «б», «е» пункта 32 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

-  направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций);

-  направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

  — вносят в учетные документы сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в 2-недельный срок сообщают об указанных изменениях в военные комиссариаты.

С уважением, Светлана.