Можно ли оспорить отцовство бывшего мужа на ребенка с его согласия?

Здравствуйте. Бывший муж взял отцовство над моим ребёнком, он знал, что ребёнок не его(на тот момент ребёнку было 6 лет) можно ли лишить его отцовства? Бывший муж не против.

, дарья, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый вечер!

Если было установлено отцовство бывшего супруга и он знал, что ребенок в действительно не его, то оспорить отцовство он не может.

Согласно ст. 52 СК РФ

 Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Лишить отцовства возможно, например, в результате наличия задолженности по алиментам на содержание ребенка.