8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на врача за халатность, если он не диагностировал перелом пальца своевременно?

Здравствуйте,нужна консультация по медицинской части,ситуация:

23.06.19 обратилась в травмпункт с опухшим и синим мизинцем на руке,дежурный врач посмотрев сказал что это ушиб и выписал мазь и таблетки обезболивающие,на снимок не отправили,проходив почти месяц с больным и кривым пальцем,направилась в другую больницу,сделав снимок было видно что перелом пальца,который тем временем уже неправильно сросся,направили на операцию,которая заключалась в переломе пальца,2 недели больницы,2 месяца гипса,итог: палец который переламывали,вернее фаланга,не сгибается, палец болит до сих пор.

Вопрос: можно ли подать в суд на врача за халатность? Есть ли у этого дела срок давности? Что я могу с этого выиграть?

Показать полностью
  • 5FAA915D-9D4A-4F50-9601-1DA0A8378ABD
    .jpeg
, Яна Кулагина, г. Москва
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Яна. За халатность действительно предусмотрена уголовная ответственность по статье 293 УК РФ. Но в Вашем случае, скорее всего, имелось нарушение первой (и самой легкой) части данной статьи. В соответствии со статьей 78 ч.1 УК РФ срок давности для данной категории дел установлен в размере двух лет.

Но в рамках данного уголовного дела, исходя из его внутреннего содержания, нужно будет собрать много различных документов. Например, копию медицинского журнала приема граждан в тот день, когда Вам было назначено неправильное лечение, копии рентгеновских снимков Вашего перелома, экспертные оценки медицинских специалистов и т.д.

В связи с тем, что данное преступление относится к юридической категории небольшой степени тяжести, то врач может абсолютно легально избежать уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ, при условии, что 1) Вы с ним помиритесь и он возместит Вам весь ущерб от своих неправильных действий, 2) Данное преступление совершено врачом впервые. Полностью статья формулируется так:

«Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.01.2020