Можно ли подать в суд на врача за халатность, если он не диагностировал перелом пальца своевременно?

Здравствуйте,нужна консультация по медицинской части,ситуация:

23.06.19 обратилась в травмпункт с опухшим и синим мизинцем на руке,дежурный врач посмотрев сказал что это ушиб и выписал мазь и таблетки обезболивающие,на снимок не отправили,проходив почти месяц с больным и кривым пальцем,направилась в другую больницу,сделав снимок было видно что перелом пальца,который тем временем уже неправильно сросся,направили на операцию,которая заключалась в переломе пальца,2 недели больницы,2 месяца гипса,итог: палец который переламывали,вернее фаланга,не сгибается, палец болит до сих пор.

Вопрос: можно ли подать в суд на врача за халатность? Есть ли у этого дела срок давности? Что я могу с этого выиграть?

  • 5FAA915D-9D4A-4F50-9601-1DA0A8378ABD
    .jpeg
, Яна Кулагина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Яна. За халатность действительно предусмотрена уголовная ответственность по статье 293 УК РФ. Но в Вашем случае, скорее всего, имелось нарушение первой (и самой легкой) части данной статьи. В соответствии со статьей 78 ч.1 УК РФ срок давности для данной категории дел установлен в размере двух лет.

Но в рамках данного уголовного дела, исходя из его внутреннего содержания, нужно будет собрать много различных документов. Например, копию медицинского журнала приема граждан в тот день, когда Вам было назначено неправильное лечение, копии рентгеновских снимков Вашего перелома, экспертные оценки медицинских специалистов и т.д.

В связи с тем, что данное преступление относится к юридической категории небольшой степени тяжести, то врач может абсолютно легально избежать уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ, при условии, что 1) Вы с ним помиритесь и он возместит Вам весь ущерб от своих неправильных действий, 2) Данное преступление совершено врачом впервые. Полностью статья формулируется так:

«Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».