Могу ли я продать свою долю квартиры?

ДВ! У МЕНЯ 1\4 ДОЛЯ В РОДИТ.КВАРТИРЕ. ИВ НЕЙ ЖЕ 1\4 ДОЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕМУ ПЛЕМЯННИКУ. ЕМУ 8 ЛЕТ. МОГУ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?

, Ольга Огнева, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Вы, будучи собственником доли в квартире, вправе на свое усмотрение совершать любые законные сделки в отношении своей собственности, в т.ч. продать долю. В случае продажи доли постороннему лицу необходимо сперва известить других собственников квартиры, в т.ч. племянника, о продажи доли в квартире. Если они откажутся от покупки или в течении месяц не купят, то Вы можете продать долю постороннему лицу.

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, Вы вправе совершить отчуждение принадлежащей Вам доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, предварительно уведомив остальных участников долевой собственности. Следует отметить, что ввиду малолетнего возраста иного участника долевой собственности, решение за него принимают его законные представители — родители либо опекун. Также в настоящее время договор по которому отчуждается доля в праве общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению, соответственно сделка должна проходить у нотариуса. Рекомендую Вам заблаговременно ознакомиться со стоимостью услуг нотариусов в Вашем городе, ибо они зачастую разнятся.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!