8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю квартиры?

ДВ! У МЕНЯ 1\4 ДОЛЯ В РОДИТ.КВАРТИРЕ. ИВ НЕЙ ЖЕ 1\4 ДОЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕМУ ПЛЕМЯННИКУ. ЕМУ 8 ЛЕТ. МОГУ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?

, Ольга Огнева, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Ольга, добрый вечер!

Вы, будучи собственником доли в квартире, вправе на свое усмотрение совершать любые законные сделки в отношении своей собственности, в т.ч. продать долю. В случае продажи доли постороннему лицу необходимо сперва известить других собственников квартиры, в т.ч. племянника, о продажи доли в квартире. Если они откажутся от покупки или в течении месяц не купят, то Вы можете продать долю постороннему лицу.

0
0
0
0

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, Вы вправе совершить отчуждение принадлежащей Вам доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, предварительно уведомив остальных участников долевой собственности. Следует отметить, что ввиду малолетнего возраста иного участника долевой собственности, решение за него принимают его законные представители — родители либо опекун. Также в настоящее время договор по которому отчуждается доля в праве общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению, соответственно сделка должна проходить у нотариуса. Рекомендую Вам заблаговременно ознакомиться со стоимостью услуг нотариусов в Вашем городе, ибо они зачастую разнятся.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020