Взыскиваю долг которого нет

Добрый вечер!

Получил копию судебного приказа о взыскание "задолжности" за поставленную электроэнергию. Суд решил взыскать с меня "долг" в размере 11857 рублей с учетом оплаты представителя и госпошлины.

Так вот долгов у меня нет и ни когда не было, проверил через личный кабинет и плюс позвонил оператору который подтвердил отсутствие задолжности, объяснил ситуацию оператору, оператор сказал что да были ошибочные данные, по их вине, по которым они сделали перерасчет.

Так вот отсутствие долга я докажу взяв выписку с лицевого счета в ОАО ЛЭСК, но вопрос в другом

Могу ли я подать в суд за клевету, за моральный ущерб, меня назвали должником!!! (свои обязательства по оплатам коммунальных платежей и т.п. всегда выполнял в срок) за то что буду в рабочее время ездить и решать данный вопрос.

Да и почему меня не известили что подают в суд и не прислали повестку на заседание? И на каком основание суд вынес такой вердикт

Спасибо!

, Андрей, г. Липецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, тут надо идти другим путем, тут нет никакой клеветы, суд вынес решение на основе тех доказательств, которые представил истец.

Сейчас надо отменять судебный приказ, подав возражение, можно указать что не согласны с ним и просите его отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Скажите сколько прошло времени с момента его получения?

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если срок ещё не вышел, высылаете возражения, лучше отнести их нарочно в канцелярию суда и на копии поставить отметку о принятии и приказ должны будут отменить

и попросите УК сделать перерасчет, чтобы исключить ошибочную задолженность.

Андрей
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте Александр!

Я не имел ввиду судью, а тех кто подал иск.

Получил 16.01.2020

тоже не можете подать такой иск. Тут нет факта клеветы, отсутствует распространение. Это их право такой иск подать, пускай даже и оказывается ошибочный.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать в суд за клевету, за моральный ущерб, меня назвали должником!!! (свои обязательства по оплатам коммунальных платежей и т.п. всегда выполнял в срок) за то что буду в рабочее время ездить и решать данный вопрос.

Андрей

нет, такой иск Вы подать не можете. Вам надо подать возражение на приказ в течение 10 дней с момента его получения.Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Да и почему меня не известили что подают в суд и не прислали повестку на заседание?

Андрей

судебный приказ выносится без вызова сторон. Ст. 126 ГПК  РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

отменяйте приказ, покажите заявителю, что долга нет. После этого думаю они иск уже не подадут.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вам нужно просто отменить сейчас судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Поэтому Вас и не известили.

Нет, за клевету Вы в данном случае подать заявление не можете, так как это право кредитора подать заявление на вынесение судебного приказа., так же как у Вас право его отменить.

Если нужно то восстановить процессуальный срок.

Ни чего объяснять не нужно, просто слово — не согласен.

Клевета это  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. ЗДесь ни какого распространения не было. Взыскание долга это не распространение ложных сведений.

Скорей всего просто произошла ошибка, а может и чей то злой умысел, в надежде, что все как говорится «прокатит». Но Вы заметили во время. На стадии исполнительного производства это было бы сложнее сделать.

После отмены приказа они уже не пойдут с иском в суд. потому как задолженность нужно будет доказывать  в исковом производстве, а ее нет.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Начну с вопроса о вынесении решения в ваше отсутствие. Скорее всего, это было приказное производство, когда стороны не вызываются и выносится судебный приказ.

Вам необходимо подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

Вы вправе подать иск о взыскании с нарушителя морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Вы вправе подать иск о взыскании с нарушителя морального вреда.

при всем уважении к коллеге перспектив по такому требованию в суде не вижу-поскольку по логике вам причинен моральный вред за необоснованное судебное дело, такое обоснование в суде воспримется судьей мягко говоря с недоумением.

 более перспективным будет иск о возмещении судебных расходов в рамках данного дела, услуги юриста и др.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

согласен. Моральный вред Вы тут вряд ли в принципе сможете взыскать. Тогда бы все суды были завалены такими исками о взыскании морального вреда

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Да и почему меня не известили что подают в суд и не прислали повестку на заседание? И на каком основание суд вынес такой вердикт

Андрей

Это, видимо, судебный приказ (СП), являющийся, одновременно и судебным актом и исполнительным документом. Приказное производство можно считать упрощенным видом отправления правосудия, в этом случае, решение  принимается мировым судом, без вызова Сторон, истребования документов, вызова свидетелей и т.п.

В силу пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

24. Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон.
В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.

Однако, вместе с тем, копия судебного приказа должна быть выслана должнику, заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением.

Так, в соответствии с требованиями пункта 30 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 62,

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении.

 Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

О порядке, сроках и способе принесения письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (СП), Вам подробно рассказали коллеги.

Хотел бы, со своей стороны порекомендовать Вам потребовать от кредитора (поставщика электроэнергии), предоставления Вам справки о принятии надлежащего исполнения. Такой документ, кредитор Вам обязан предоставить, но только — по требованию.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

После отмены СП  (если получится это сделать), нужно подать судебному приставу — исполнителю (в случае, если исполнительное производство (ИП) уже возбуждено), письменное ходатайство, о прекращении ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Что касается  денежной компенсации морального вреда, то, полагаю, такое исковое требование (выраженное в отдельном исковом  заявлении, может иметь место.

Так, в силу, пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»,

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Однако, Вам нужно будет предоставить суду доказательства наличия морального вреда и причинно — следственную связь, между порочащими сведениями от кредитора и наступившим моральным вредом.

В противном случае, по такому иску, возмещение будет очень маленькое (около 2 т.р., примерно).

Иск о возмещении морального вреда можно совместить с требованием о возмещении  кредитором (взыскании), —  реальных убытков, с Вашей стороны ( возмещение оплаты поездок, потерянного времени и т.п.), причиненных, в связи с недостоверной информацией, указанной кредитором, в заявлении о выдаче приказа, в мировой суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)