Требуется ли разрешение для выезда ребенка за границу с одним из родителей?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка за границу, если мы в разводе? Слышала, что с прошлого года отменили, если ребенок выезжает с одним из родителей.

, Татьяна, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если с 1 из родителей, то да, не требуется.

В то же время в Погранслужбе ФСБ напомнили, что дети, как правило, выезжают из России хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Если же несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В согласии могут быть указаны сведения о двух и более детях.

https://rg.ru/2019/06/11/izmeneny-pravila-vyezda-detej-iz-rossii.html

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Спасибо вам большое.