Можно ли для получения инвалидности обратиться в суд?

Моей дочери 18 лет. У неё инвалидность с детства шизофрения. Она нетрудоспособна, а деньги на проживание нужны. Сейчас она инвалид 2гр. и чтобы продолжить инвалидность надо пройти стационарное лечение от которого она категорически отказывается. Была врачебная комиссия, болезнь ее неизлечима, но продлевать инвалидность без стационара они говорят, что не могут - такой закон мол. Что можно сделать, чтобы без стационара продлить инвалидность? Можно ли через суд продлить инвалидность? Или что можно сделать?

, Альбина, г. Альметьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

 Можно ли через суд продлить инвалидность? Или что можно сделать?

Нужно получить решение МСЭК об отказе в продлении ей инвалидности. далее обжаловать в вышестоящий МСЭК, если  тот откажет тогда обратиться с иском в суд.

Порядок освидетельствования регулируется постановлением Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

http://docs.cntd.ru/document/9...

Критерии по которым устанавливают инвалидность определены приказом

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2019 года N 585н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/5...

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-10549/2016 2-727/2017 2-727/2017(2-10549/2016;)~М-8553/2016 М-8553/2016 от 28 февраля 2017 г. по делу № 2-10549/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Альбина
Клиент, г. Альметьевск

Понимаете ли в чем дело, они- медики не отказываются от того что она больна и болезнь её с рождения и не излечима, но дать ей инвалидность они не могут, потому что она отказывается ОТЛЕЖАТЬ в больнице 35 дней(вообще туда не хочет) и пить таблетки, которые они ей назначают. И говорят, что без стационара они не могут ей эту инвалидность продлевать — правомерно ли это? Была комиссия мол да — больна, но нужно отлежать в больнице и это обязательно. Что без больницы никак не обойтись?