Может ли муж подать на УДО, если отбыл год из 3,6 лет по ст 161 ч 2?

Здравствуйте моего мужа посадили по ст161ч2 на 3.6 года. Отсидел год. В этом году может попасть под амнистию? И может ли он написать на удо? И через какое время можно написать.?

, Эльвира, г. Ульяновск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

Поскольку в настоящее время акт амнистии не объявлен, а потому и нигде не публикуется, так как будет опубликован только после официального его объявления, то невозможно сказать какие категории преступлений и осужденных под него попадет.

Поскольку преступление по которому осужден Ваш муж является тяжким, то в соответствии с  пунктом «б» части 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания только после фактического отбытия им не менее половины срока наказания назначенного ему судом, а именно после 1 года и 8 месяцев.

Адвокат

Сергей Фурлет