Можно ли развестись с мужем без его согласия, если у нас 7-месячный ребенок?

Мы с мужем в браке больше года, жить с ним невыносимо, часто пьет, постоянно оскорбляет, бывает что поднимает руку! У нас маленький ребёнок семи месяцев! Постоянно своими криками его пугает! Взяли дом в ипотеку 10 месяцев назад, на 2 собственника! Возможно ли развестись, без его согласия, если есть маленький ребенок! И как быть с домом если плачу за этот дом я, а он даже не хочет уходить из него?

, наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Наталья, здравствуйте!

Ограничения на развод действует только в отношении мужа в период беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка.

На Вас данные ограничения не распространяются, Вы можете подать на развод.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!