8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если при разводе не подавать на алименты, будет ли в будущем отец детей претендовать на алименты?

Добрый вечер! Подскажите, если при разводе не подавать на алименты, будет ли в будущем отец детей претендовать на алименты? Все дети рожденные в браке. Детей трое несовершеннолетних: 8 лет четыре года и один год. Свидетельство о рождении у всех записан отец. Дети носят фамилию отца.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец вправе всегда претендовать на алименты со взрослых детей. Но если сам в свою очередь докажет что содержал их в детстве. Ст. 87 СК РФ. 

1
0
1
0
Марина Золотарёва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Законом предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. (ч.1 ст. 87 СК РФ)
Статьей 2 Федерального закона РФ от 15.12.2001 N 166-ФЗ установлено понятие 
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет.

Таким образом, отец детей справе подать на алименты, но есть ряд ограничений, а именно:

п. 5 ст. 87 СК РФ установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В случае необходимости в применении п. 5 ст. 87 СК РФ необходимо учитывать, что суд устанавливает обстоятельства об уклонении от выполнения обязанности родителя при наличии соответствующего решения компетентных органов.

Например, если есть постановление о задолженности по алиментам. Его составляет судебный пристав-исполнитель в случае наличия задолженности по алиментным обязательствам родителя.

Если документа, подтверждающего задолженность по алиментам нет, то п. 5 ст. 87 СК Рф судом не применяется.

Итог, если Вы не подаете на алименты на отца детей, и в добровольном порядке он Вам деньги не перечисляет на детей, то у Вас не будет доказательств, что он уклонялся от выполнения обязанностей родителя. Как итог, с детей будут взыскивать алименты на отца, даже если он не платил алименты «по-хорошему».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2020