Если при разводе не подавать на алименты, будет ли в будущем отец детей претендовать на алименты?

Добрый вечер! Подскажите, если при разводе не подавать на алименты, будет ли в будущем отец детей претендовать на алименты? Все дети рожденные в браке. Детей трое несовершеннолетних: 8 лет четыре года и один год. Свидетельство о рождении у всех записан отец. Дети носят фамилию отца.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец вправе всегда претендовать на алименты со взрослых детей. Но если сам в свою очередь докажет что содержал их в детстве. Ст. 87 СК РФ.

Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Законом предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. (ч.1 ст. 87 СК РФ)
Статьей 2 Федерального закона РФ от 15.12.2001 N 166-ФЗ установлено понятие
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет.

Таким образом, отец детей справе подать на алименты, но есть ряд ограничений, а именно:

п. 5 ст. 87 СК РФ установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В случае необходимости в применении п. 5 ст. 87 СК РФ необходимо учитывать, что суд устанавливает обстоятельства об уклонении от выполнения обязанности родителя при наличии соответствующего решения компетентных органов.

Например, если есть постановление о задолженности по алиментам. Его составляет судебный пристав-исполнитель в случае наличия задолженности по алиментным обязательствам родителя.

Если документа, подтверждающего задолженность по алиментам нет, то п. 5 ст. 87 СК Рф судом не применяется.

Итог, если Вы не подаете на алименты на отца детей, и в добровольном порядке он Вам деньги не перечисляет на детей, то у Вас не будет доказательств, что он уклонялся от выполнения обязанностей родителя. Как итог, с детей будут взыскивать алименты на отца, даже если он не платил алименты «по-хорошему».