Как мне можно поступить со своей долей?

Здравствуйте! У меня 1/2 общая долевая собственность в 3-комнатной квартире, второй собственник бабушка. С ней в плохих отношениях, в связи с этим в квартире с ней не живу и не собираюсь, но т.к. имущество все таки моё и оно по факту просто простаивает, а им пользуется полностью она, то прошу вашего совета-как мне можно поступить со своей долей? Продать? Разменять? может какие то еще варианты? Бабушка вместе квартиру продавать не хочет, жить со мной тоже не хочет, поэтому действовать нужно как то самой. спасибо

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше продать вам двоим. Если нет, то продавайте свою долю. У вас больше нет вариантов. Может начнете заниматься продажей, бабушка и передумает и согласиться с вами продать. Как начнут к ней покупатели ходить… В письменном виде извещайте её о продаже доли, указывайте цену, ждите 30 дней и занимайтесь поиском покупателей.

Ст. 250 УК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, также если захочет, может сама у меня выкупить?

Да, если есть деньги и по цене договоритесь, может.