Вчера узнал, что меня уволили из магазина, так как я не прибыл на работу

Я почти год работал менеджером в магазине. Работа у нас по графику, иногда 5 дней подряд потом 3 дня отдых. Вчера узнал, что меня уволили из магазина, так как я не прибыл на работу. Это произошло не по моей вине. График изменили, когда я на несколько дней уехал из города в горы. Сотовая связь там не работала, и я не мог знать, что мой начальник звонил мне, чтобы сообщить о смене графика. Законно ли мое увольнение?

, Петр, г. Саратов
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Игорь!

Увольнение за прогул предусмотрена в подпункте «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Основанием для увольнения является отсутствие работника на рабочем месте  в течение всего дня или больше 4 часов подряд.  Однако, если Вас не уведомили об изменении графика работы, то это не является прогулом. Поэтому увольнение в данном случае незаконно.
Юристы на данном сайте смогут Вам помочь составить исковое заявление в суд о восстановлении на работе. Такой иск имеет судебную перспективу.
С уважением, юрист Константин Русяев.

Петр
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график сменности, но, учитывая, что никаких специальных правил об изменении такого документа нет, «исправленный» график должен признаваться новым. В противном случае месячный срок доведения графика до сведения работников теряет смысл. Соответственно, любые изменения графика сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

Изменение сменного графика работы

При необходимости внесения изменений в график сменности следует руководствоваться теми же правилами, что и при утверждении графика сменности, а также правилами трудового законодательства, регламентирующими внесение изменений в определенные сторонами условия трудового договора. В частности, работодатель должен уведомить сотрудника под роспись с приказом об изменении графика сменности либо письменным уведомлением о внесенных в график изменениях. В случае согласия работника с новыми условиями, с ним необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если меняется распределение работников по существующим сменам, то заключать дополнительное соглашение не требуется. Достаточно утвердить новый график сменности в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 103 ТК РФ, а также довести график до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (часть четвертая ст. 103 ТК РФ).

Таким образом, изменение посменного графика при неуведомлении вас об этом заблаговременно, не является основанием для увольнения за прогул.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.