Как мне переоформить квартиру умершей матери на себя, если в ней прописаны мы с сестрой?

Я прописан в квартире с малолетней сестрой, мать умерла в 2013 году, но её не выписали, она была собственником. Как мне переоформить квартиру на себя, что для этого необходимо

, Александр Сёмин, г. Брянск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для подачи заявления необходимо предоставить нотариусу справку о смерти матери, справку их Управляющей компании  о том, что Вы зарегистрированы и постоянно проживали с матерью до момента ее смерти в этой квартире, подтверждающий документ о праве собственности матери на квартиру. Если все перечисленные документы имеются, нотариус Вам обязан выдать свидетельство о праве на наследство причитающейся Вам доли в наследстве, после чего Вы сможете обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
прописан в квартире с малолетней сестрой, мать умерла в 2013 году, но её не выписали, она была собственником. Как мне переоформить квартиру на себя, что для этого необходимо

Здравствуйте, 1.Для начала впосле смерти вашей мамы вы должны были вступить в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство и на основании этого документа оформить права на квартиру.

2.Если вы этого не сделали (не вступили в права наследования в срок  6 месяцев), это сложнее, и здесь единственный есть вариант, это через суд признать факт вступления в наследство. После решения суда, нужно получить свидетельство о праве на наследство и далее уже оформить квартиру. Могу помочь подготовить заявление в суд, для этого напишите мне в чат услуга платная.

Согласно ч.2 статьи 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятиинаследства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/