8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне переоформить квартиру умершей матери на себя, если в ней прописаны мы с сестрой?

Я прописан в квартире с малолетней сестрой, мать умерла в 2013 году, но её не выписали, она была собственником. Как мне переоформить квартиру на себя, что для этого необходимо

, Александр Сёмин, г. Брянск
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр! 

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для подачи заявления необходимо предоставить нотариусу справку о смерти матери, справку их Управляющей компании  о том, что Вы зарегистрированы и постоянно проживали с матерью до момента ее смерти в этой квартире, подтверждающий документ о праве собственности матери на квартиру. Если все перечисленные документы имеются, нотариус Вам обязан выдать свидетельство о праве на наследство причитающейся Вам доли в наследстве, после чего Вы сможете обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
прописан в квартире с малолетней сестрой, мать умерла в 2013 году, но её не выписали, она была собственником. Как мне переоформить квартиру на себя, что для этого необходимо

Здравствуйте, 1.Для начала впосле смерти вашей мамы вы должны были вступить в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство и на основании этого документа оформить права на квартиру. 

2.Если вы этого не сделали (не вступили в права наследования в срок  6 месяцев), это сложнее, и здесь единственный есть вариант, это через суд признать факт вступления в наследство. После решения суда, нужно получить свидетельство о праве на наследство и далее уже оформить квартиру. Могу помочь подготовить заявление в суд, для этого напишите мне в чат услуга платная.

Согласно ч.2 статьи 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятиинаследства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020