Обращение к нотариусу родителя несовершеннолетнего, сдающего на права

Здравствуйте, пошёл в автошколу на категорию Б, несовершеннолетний, такой вопрос. Может ли к нотариусу придти родитель с паспортом, а не со свидетельством о рождении?

, Максим, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Там по моему вообще не нужно у нотариуса заверять доверенность от родителей на сдачу прав достаточно чтобы они пришли в автошколу и подписали доверенность. Ну если вы собрались заверять у нотариуса то можно и с паспортом подойти.

Согласно пп. «е» пункта 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.До тех пор, пока данный пункт не признан противоречащим Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» они будут правы.