Хочу подать на алименты

Добрый вечер!!!4 года назад родила ребенка,отец,его не признал,сказал:"- мол у меня таких по всей стране десятки может бегают и что каждого признавать!".Сейчас задумалась над подачей алиментов...Скажите пожалуйста,при рождении сына,он зарегистрирован на меня и отчество у него тоже моё(я мать одиночка),что нужно для обращения в суд?Анализ ДНК оплачивать мне,как заинтересована я в этом?Или сумма делится на обоих родителей?И еще одна знакомая сказала,что если обращаться в суд то можно высудить алименты с рождения по сегоднешний день-так ли это?Сейчас отец моего ребенка живет(женат не знаю ли)с девушкой которая на днях должна родить...Что и в каком размере полагаться будет моему ребенку,после суда(какой % от з/п)!Стоит ли подавать?

, анна, г. Тотьма
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Необходимо подадать в суд заявление об определении отцовства и взыскании алиментов.

В случае, если будет упираться, то придется делать анализ ДНК, оплачивать самой, но в случае подтверждения Вашей правоты, делать дополнительное заявление в суде о возмещении этих расходов с отца ребенка. Примерный образец искового заявления:

В _____________________________ районный судг. _________________________________________Истец: _________________________________________________________________________________(Ф.И.О., место жительства, телефон)Ответчик: __________________________________(Ф.И.О., место жительства, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком  (указать Ф.И.О. ответчика) я находилась в фактических брачных отношениях с ___ по __ (указать месяц и год).В этот период я родила ребенка (сына/дочь)  (указать имя, дату рождения).Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы ЗАГС заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальной помощи в содержании ребенка.Отцовство ответчика в отношении __ (имя ребенка, дата рождения) подтверждается следующими доказательствами: _ (привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика).На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Установить, что __ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) является отцом _ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения).2. Взыскать с ответчика __ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) алименты на содержание сына (дочери)  (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения) в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее _______________ рублей в месяц, начиная с ______ (дата подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.
Приложения:
(копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют).
1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика, денежные переводы, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

6. Иные документы.

    "______" _____________ ______г.              ________________________                                                     Подпись, расшифровка

О том, что можно отсудить алименты задним числом —  таких случаев не знаю.