Отработал 6 месяцев и отгулял 1 половину отпуска, будет ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте

Я отработал 6 месяцев и отгулял первую половину отпуска, сейчас увольняюсь, будет ли мне компенсация за вторую половину не отгулиного отпуска?

, Алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы отработали не более 6 месяцев и использовали ровно половину отпуска, то, скорее всего, больше Вам ничего не полагается. Но есть нюансы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности полагается за 12 месяцев работы и иных периодов, включаемых в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ), таких, например, как период временной нетрудоспособности, оплачиваемых отпусков и проч.

Месяц включается в стаж для отпуска, если в нем работник работал или находился в периоде, который включается в отпускной стаж, 15 дней и более. Например, к 6 месяцам приравнивается отпускной стаж равный или больше 5 месяцев 15 дней и до 6 месяцев 14 дней включительно. Поэтому иногда выгоднее отработать еще 1-2 дня, чтобы получить компенсацию за 1 месяц (2,33 дня отпуска).