Вопрос отозван

2 ребёнок 8лет(от прошлого брака у жены) гражданство Казахстан есть ВНЖ

Здравствуйте.

У меня вопрос про меры соц поддержки граждан.

Семья

Муж гражданство РФ

Отчитываюсь как самозанятый по 3НДФЛ на сумму 600.000р в год

Плачу налог 13%

Жена Гражданство Казахстан

Постоянно проживает в РФ имеет

ВНЖ. Не работает

1 ребёнок 13лет (от прошлого брака у жены) гражданство Казахстан есть ВНЖ

2 ребёнок 8лет(от прошлого брака у жены) гражданство Казахстан есть ВНЖ

3 ребёнок 1 год гражданство РФ родилась 09.2018году.

Собираемся покупать квартиру 50м2 в ипотеку. (на большее не хватает)

На какие выплаты наша семья (статус многодетной семьи имеется) может рассчитывать? Пособия? Субсидии? И прочие льготы?

, Николай, г. Оренбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, с 2018 года действует программа господдержки для семей с детьми. Банки дают им ипотеку по льготной ставке — под 6%. Для этого в семье должно быть хотя бы двое детей.  На Дальнем Востоке ставка еще ниже — можно взять кредит на жилье даже под 5%.

Вот основные условия этой программы:

Второй или последующий ребенок родился в период с 2018 по 2022 год.
Квартиру или дом покупают на первичном рынке.
Сумма кредита не больше 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. И не больше 6 млн рублей для других регионов.
Первоначальный взнос — минимум 20%.

Кроме федеральных программ господдержки есть еще пособия и субсидии на уровне регионов. Например, в разных городах у многодетных семей могут быть такие льготы:

Бесплатное питание в школе.
Бесплатная школьная форма.
Субсидия на оплату коммунальных услуг.
Освобождение от транспортного налога.
Скидки на оплату парковки.
Бесплатный проезд в общественном транспорте.
Льготы при посещении театров и музеев.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующий ваш вопрос является ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей»,

Указ Президента РФ № 431 «О мерах по общественной поддержке многодетных родителей»;

В соответствии с п.1 Указа многодетные семьи могут воспользоваться следующими льготами:

скидка от 30 % на оплату коммунальных услуг, в т.ч. отопление, вода и пр.;
обеспечение детей до 6 лет бесплатными лекарствами (при наличии рецепта врача);
предоставление возможности бесплатно пользоваться городским и пригородным общественным транспортом (только в пределах своего региона);
внеочередное предоставление мест в детских садах и иных дошкольных учреждениях;
обеспечение возможностью бесплатно питаться детям, включая завтраки и обеды, во время обучения в школе и профессиональных учебных заведениях;
предоставление школьной формы или заменяющей её одеждой, а также спортивной формой для детей на весь период прохождения обучения в школе;
наличие возможности посещать музеи, различные выставки, парки отдыха бесплатно один день в месяц;
оказание помощи многодетным родителям при организации крестьянско-фермерского хозяйства, в т.ч. предоставление материальной помощи, льгот при взимании налогов, беспроцентные суды для возмещения расходов и пр.;
выделение садово-огородных участков в первую очередь;
кредитование по специальным программам на приобретение строительных материалов и при строительстве жилья;
иные льготы, в том числе связанные с трудоустройством и графиком работы многодетных родителей.
Николай
Клиент, г. Оренбург
Уточню интересующую меня информацию.
как влияет статус моей супруги на пособия, выплаты и субсидии?
Ежемесечные пособия
Материнский капитал
Губернаторские выплаты
С учётом моего платеже способного статуса
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не могу закрыть вопрос. Ответ не по существу, а также не указано, что матери-иностранные граждане (даже с ВНЖ) не могут получить федеральный и региональный материнский капитал.