8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформление ипотеки на супругу после развода

Добрый день. Подскажите в таком вопросе. Мы с женой развелись и у нас осталась ипотека, квартиру хочу оставить бывшей жене, но и чтобы ипотека вся отошла ей. Скорее всего по заявлению в банк, на нее одну не переведут ипотеку - маленькая зарплата. Хотелось бы узнать через суд возможно передача квартиры вместе с ипотекой (жена не против), но в банке сказали что решение суда нам не поможет.

, Антон, г. Брянск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скорее всего по заявлению в банк, на нее одну не переведут ипотеку — маленькая зарплата. Хотелось бы узнать через суд возможно передача квартиры вместе с ипотекой (жена не против), но в банке сказали что решение суда нам не поможет.

Антон

Кто сейчас является собственником квартиры? В данной ситуации раздел возможен через соглашение о разделе имущество, которое подлежит нотариальному удостоверению. Так как квартира находится в залоге у банка, потребуется его согласие. В отсутствии согласия на раздел, раздел производится в судебном порядке, опять же с привлечением банка. Но если банк будет возражать против перехода квартиры в полную собственность супруги, суд вполне может Вам отказать в этом.

ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Антон! Банк не изменит заемщика в договоре ипотечного кредитования, но возможно решить вопрос в судебном порядке, чтобы и квартира, и долги по ипотечному кредиту остались супруге на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Выплачивать долги по ипотечному кредиту, оформленному на Вас будет супруга в силу решения суда, но и квартира в собственности будет у неё.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотелось бы узнать через суд возможно передача квартиры вместе с ипотекой (жена не против), но в банке сказали что решение суда нам не поможет.

Антон

Через суд можно оформить полностью квартиру только на жену, но долг так и останется вашим совместным

В суде можно заявить требование о разделе квартиры и заключить мировое соглашение, по которому ваша супруга станет единственным собственником квартиры, но при этом ипотечный долг будет так же общим долгом. При этом ваша жена может самостоятельно оплачивать ипотеку ежемесячно по реквизитам, которые имеются в договоре. 

В суде вы не сможете перевести обязанности по оплате ипотеки на супругу без согласия кредитора — банка, т.к. перевод долга возможен только с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.03.2020