Не состоявшая со мной в браке девушка подала в суд для установления отцовства и на алименты, как быть?

Здравствуйте!Скажите, я узнал от коллег, что Девушка, которая не состояла и не состоит со мной в браке, подала на меня в суд для установления отцовства и выплаты алиментов.Официальной повестки не приходило, ни на домашний адрес (истец не знает где я живу), ни на рабочий адрес! На сайте суда я увидел повторную дату заседания (первая была, но ответчик (я) не явился).

Вопрос: по какому признаку выбирается СУД (адрес), как мне быть, если повестка так и не пришла, а второе заседание уже совсем скоро и из-за неявки отцовство признают без моего присутствия и медицинского заключения! Может ли моя жена (нынешняя) присутствовать на заседании? Могу ли я после заседания и мед.экспертизы получить результаты почтой, что бы не встречаться больше с истцом? Есть ли у меня шанс снизить размер алиментов, так как у меня нет собственности и мы с женой снимаем квартиру, а так же платим кредит, плюс бытовые расходы.Доход в месяц 60 на двоих)Детей пока нет! (Готов предоставить в суд договор на съем в аренду жилья и выписку по кредиту)Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

снизить размер алиментов, так как у меня нет собственности и мы с женой снимаем квартиру, а так же платим кредит, плюс бытовые расходы.Доход в месяц 60 на двоих)Детей пока нет! (Готов предоставить в суд договор на съем в аренду жилья и выписку по кредиту)Спасибо!

Наталья

Вы можете написать свой отзыв на заявление, возражение, если Вы против. Если уверены, что ребенок Ваш, то лучше согласиться, чтобы избежать взыскания расходов на экспертизу. Алименты уменьшить получится вряд ли в данной ситуации, скорее всего при установлении отцовства взыщут 25% согласно СК РФ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
По какому признаку был выбран суд? Если это город Спб, имеет ли значение место прописки одного из участников?
Я не уверен что ребёнок мой.
Если я захочу экспертизу могу ли результат получить письмом? Оплата всего этого ляжет на меня? (Если отцовство подтвердится)
Как быть с тем, что по факту я не извещён о суде и скорее всего повестка не дойдёт до меня снова? Спасибо!

В данной ситуации иск может быть подать по выбору истца — как по его месту регистрации, так и по месту регистрации ответчика согласно ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если отцовство подтвердится, то да. Да, Вы можете не являться на заседание после проведения экспертизы. Сейчас сложно с извещением бывает, после можете не доказать, что не были извещены надлежащим образом, считаю, что лучше выйти на связь с судом.