Судья будет отстранён от должности, если он будет допускать халатность в суде?

Судья будет отстранён от должности если он будет халатность в суде государственной власти субъектов федерации

, Yusup Bacaev, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, полномочия российских судей прекращаются в связи с уходом в отставку или за совершение поступка, порочащего судебную систему. Когда судьей допущена небрежность или халатность при вынесении судебного акта и такая халатность повлекла за собой серьезные последствия — это основания для прекращения полномочий судьи.

Жалоба на действия судьи подается в квалификационную коллегию судей, которая руководствуется Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992г., ФЗ «Об органах судейского сообщества» от 14.03.2002г., ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. и Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.