8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства матери в пользу отца

От доли умершей матери он отказался в пользу отца, отец принял её долю, и свою он может подарить отцу, но отказаться нет, так получается?

, Алина, г. Мегион
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

В отношении имущества, которое уже принадлежит человеку он может распорядиться им путем заключения сделок, например договора дарения или купли-продажи. 

В рамках оформления наследства при установлении круга наследников устанавливается кто желает принимать наследство, а кто нет, то есть отказывается от наследства. 

В связи с этим тот, кто отказался от доли матери — отказывался в принципе от всего наследства после матери. 

Если же при этом он желает, чтобы принадлежащая ему доля в праве собственности на какое-то имущество перешла к его отцу, то в отношении него ему обязательно заключать сделку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020