Уплата налога с продажи квартиры в конце года и регистрации сделки в начале нового года

Здравствуйте!

ДКП квартиры подписан сторонами сделки 26.12.2019.

Право собственности зарегистрированно Росреестром 13.01.2020.

С продажи квартиры необходимо уплатить налог.

Какой год считается годом покупки: 2019 или 2020? До какого срока необходимо подать налоговую декларацию: до 31.04.2020 или до 31.04.2021?

Спасибо!

, Лючана, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Право собственности возникает с момента внесения записи регистратором в ЕГРН. В вашем случае это 13.01.2020 года. Вы будете платить налоги за вашу квартиру за налоговый период 2020 год — в 2021 году.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, моментом возникновения права собственности считается момент его регистрации в Росреестре, поэтому, это будет 2020 год, следовательно декларацию по НДФЛ следует подавать до 01.03.2021 года.

Лючана
Клиент, г. Москва
Хотелось бы уточнить, какой год считается годом, в котором получен доход: 2019 или 2020?
Деньги в ячейку покупателем ведь были заложены в день подписания ДКП, то есть 26.12.2019.
Спасибо!

Так они в ячейке находились а не у Вас, к тому же тут будет в первую очередь учитываться именно момент перехода права.