Выплата задолженности по алиментам после достижения ребенком возраста 18 лет

после наступления ребёнку восемнадцати лет я могу выплачивать задолженность по алиментам ребёнку. И что мне надо для этого сделать?

, Ольга, г. Туапсе
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Конечно можете. Вы можете делать это добровольно, перечисляя денежные средства.Судебные приставы, при наличии задолженности и достижения ребенком совершеннолетия, обязаны сначала принять меры к взысканию задолженности. и только потом прекращать исполнительное производство. (Настольная книга судебного пристава-исполнителя: учебно-практическое пособие / И.А. Аксенов, Н.Н. Бакурова, А.Н. Береснев и др.; под ред. В.А. Гуреева, С.В. Сазанова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2017. 1056 с.)