Квартиру купили в 2015 году, а капремонт переоформили только в 2019 году

Что делать квартиру купили в 15 году, а капремонт переофрмили только в19году. Ввсе время платили исправно, сделали перерасчёт и выставили долг 12т

, Дарья, г. Челябинск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,

на основании п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.