Племянник требует в равных долях раздел имущества, как поступить, если отец не найдет завещание?

Добрый день.

Скажите пожалуйста. У меня умерла бабушка, мой отец является первым на очереди в наследовании имущества. Он утверждает что завещания она не писала. Но пришёл к нему родной племянник (его отец тоже умер) и сказал что завещание есть и они в равных долях должны разделить имущество.

Может ли такое быть?

Как поступить, если отец не найдёт 2 экземпляр завещания?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо обратиться с данным вопросом к нотариусу. Идти нужно именно в ту нотариальную контору, которая находится по месту жительства умершего родственника. При себе необходимо обязательно иметь любой документ, который подтвердит кровное родство с умершим и обязательно свидетельство о  смерти. Нотариус расскажет, как узнать есть ли завещание на наследство, и где оно может храниться.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Если завещание существует, нотариус, открывший наследственное дело, сможет его найти по запросу.

 Он утверждает что завещания она не писала. Но пришёл к нему родной племянник (его отец тоже умер) и сказал что завещание есть и они в равных долях должны разделить имущество.

Возможно речь идет не о завещании, а о наследовании по праву представления согласно ст. 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В этом случае наследственная масса делится в равных долях между Вашим мужем и его племянником.