Могут ли присудить алименты и в Таджикистане, если у меня двойное гражданство?

У меня двойное гражданство, России и Таджикистана, судом России установлен алимент на ребенка, может ли бывшая жена подать на алименты еще и в Таджикистане?

, Чура, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе обратиться в суд, если считает, что ее права или права ребенка нарушены, но это не значит, что суд удовлетворит ее требования. Но вы можете возражать против взыскания алиментов, поскольку у вас имеется решение суда о взыскании алиментов. В частности, по российскому законодательству

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
<..>
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям <...>

Наверняка в Таджикистане имеется аналогичная норма процессуального права. Вполне возможно, что будут и иные основания для возражений (например, вы не указываете, в какой стране проживают родители).

С уважением, Андрей Козырев

Чура
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ