У меня подписка о невыезде, могу ли я пересечь границу с ЛНР туда и обратно, чтоб никто не узнал?

Здравствуйте. Меня осудили на год условно. Живу в Ростовской области, хочу пересечь границу с ЛНР туда и обратно, т.к.у меня подписка о невыезде, могу ли я это сделать чтобы никто не узнал?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна. С точки зрения действующего законодательства, вы этого сделать не можете. Это будет нарушением правил административного надзора. В случае установления факта нарушения, вы можете получить реальный срок наказания. Вы должны понимать, что категория «никто не узнал» не имеет юридического обоснования. В случае, если узнают, вас накажут. Дальнейшее решение можете принять только вы сами, осознавая все возможные последствия.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса. (ст. 110 УПК РФ)

В данном случае, при пересечении границы РФ и фиксации пограничными службами этого факта вам наверняка будет изменена мера пресечения на более строгую.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.