Как быть, если не возвращают деньги за товар, который сдал по гарантии?

Добрый день, покупал видеокарту в онлайн магазине. У нее спустя время перестали работать вентиляторы. Я сдал ее по гарантии продавцу (так как гарантия 3 года ). В условиях гарантийного обслуживания у них стоит срок до 45 дней. Прошло ровно 45 дней мне не был дан никакой ответ. Тогда я сам написал в поддержу. Мне принесли извинения за столь долгий ответ и сказали вам одобрен обмен. Я спросил я могу денежные средства вернуть или выбрать другой товар на эту сумму (сумма моей покупки составляет 49.520рублей ) На что мне сказали возврат денежных средств они не делают, только обмен на другую видеокарту. Я говорю хорошо, я выбрал другую видеокарту, но она дороже на 500 рублей. Я менеджера спросил я могу при получении доплатить эти 500 рублей ,на что она мне сказала ДА можете.Я сказал хорошо. Приехав в магазин , для того чтобы забрать товар, мне менеджер говорит : вам надо приехать в будние дни ! Хотя я приехал в пятницу 17 января 2020 года . Я ему сказал : а сегодня какой день недели, суббота или воскресенье ? На что он мне ответил : вы должны приехать в будние дни до 19-00 часов, хотя ни менеджер ни в смс о поступлении товара об этом ничего не было сказано. На что он мне ответил что я должен купить за свой счет еще видеокарту (которую я выбрал на замену) на сумму 50.020 рублей, а за ту только тогда мне вернут деньги в течении 10 дней. На сегодняшний день прошло уже 53 дня.

, Станислав, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в ст. 18 устанавливает, что в отношении технически сложного товара вправе потребовать возврата денежных средств в случае:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о возврате денег.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.