Как мне правильно составить и отправить уведомление бывшей жене, чтобы забрать дочь по соглашению?

Здравствуйте. Развёлся с женой, дочь (11 лет) живёт с ней. Между нами заключено мировое соглашение. Хочу забрать ребёнка в отпуск по РФ, в соглашении прописано, что мне на это даётся 21 день и я должен письменно уведомить бывшую жену не менее чем за 30 дней до отъезда о дате и месте прибывания ребёнка. Скажите пожалуйста, как мне правильно составить и отправить это уведомление? Спасибо.

, Денис, г. Кулебаки
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Знаете, строгой формы для такого уведомления нет. Статья 66 Семейного кодекса, да и другие статьи законов этот вопрос никак не регулируют. Главное, чтобы такое уведомление было написано в срок и с учетом достижения письма, если оно, например, идет по почте. То есть, не надо отправлять строго за 30 дней, лучше подстраховаться, отправить его за 2 месяца. Должно быть указано от кого, кому, куда поедете, с какого по какое число. Желательно также указать телефоны или иные средства связи на месте отдыха, если такие есть, чтобы бывшая жена не предъявляла возражений о том, что она не может проконтролировать действительность отдыха в таком месте. Но это конечно по возможности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Направляйте письмо, отправить лучше ценным с описью, сохранить копию. Одну копию можно направить в органы опеки, приложить сопроводительное письмо с просьбой о содействии в исполнении решения суда о порядке общения.

В тексте письма оговорите куда, когда, зачем, в каких условиях будет ребенок, чтобы не было оснований отказа. Если это отпуск, куплены билеты, путевка — прилагайте подтверждающие документы.

Имейте в виду, что порядок общения можно менять по мере взросления ребенка.

Удачи вам, обращайтесь если есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев