Заставляют выходить на работу в праздники работающих посменно сотрудников

Здрасьте,я работаю по сменами,нас заставляют выходить на работу в праздники.например 9мая у меня по графику смена.работаю на производстве

, николай, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы работаете по сменам, то это не важно, что смена выпадает на праздничный день 9 мая, для вас это обычный рабочий день. Поэтому и оплата за эти дни в обычном размере. У вас такой график работы, на который вы соглашались при приеме на работу.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Всего доброго!