Могут ли родители в возрасте 79 и 82 лет оформить опеку над маминой сестрой в возрасте 85 лет?

Моим родителям 79 и 82 года соответственно. Они ухаживают за маминой сестрой,которой 85 лет и она в плохом состоянии. Они взяли ее к себе . Могут ли они оформить над ней опеку? У нее никого больше родственников нет. Я -(дочь и племянница) проживаю в другом городе.

, Ирина, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Закон не содержит ограничений по возрасту для опекунов, главное — они должны быть совершеннолетними, и дееспособными.

Статья 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации

Статья 35 Гражданского кодекса. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Поэтому, если Ваши родители дееспособны, то они вполне могут быть опекунами, и при этом у Вашей мамы есть преимущественное право такой опеки.