Работаю в детском саду 12 лет воспитателем, а руководство требует пройти курсы переподготовки

Работаю в детском саду 12 лет воспитателем.Имею высшее педагогическое образование (филфак), специальность учитель русского языка и литературы. Прохожу курсы повышения квалификации, имею 1 квалификационную категорию по должности воспитатель. Руководство требует переподготовку в связи с профстандартом, вступившим с 1 января 2020. Обязательна ли эта переподготовка?

, Ирина Иванова, г. Пенза
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина Ивановна, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 г №584 профстандарты в части требований к квалификации работника должны внедряться поэтапно в соответствии с утвержденными в организации планами, срок реализации которых — не позднее 1 января 2020 года.

Актуальный текст профстандарта вы можете найти в реестре http://profstandart.rosmintrud...

если Вы:
 не проходили курсы повышения квалификации по работе с одарёнными,
иноязычными и девиантными детьми;
 не проходили курсы по работе в инклюзивном классе, где наряду с «обычными»
детьми учатся и те, у кого есть особые потребности, включая ОВЗ;
 не умеете взаимодействовать с психологами, дефектологами и соцработниками и не
имеете таких знаний;
 не дружите с современными информационными технологиями,
то Вы, скорее всего, не соответствуете требованиям профстандарта, и Вам необходимо
пройти соответствующее обучение.