Время в декретном отпуске будет считаться в стаж молодого специалиста?

Здравствуйте. Я устроилась работать как молодой специалист в сельскохозяйственную сферу. Хочу взять подъемные, но в марте месяце мне нужно идти в дикретный отпуск, а за подьемные нужно отработать 3 года. Время в дикретном отпуске будет считаться в стаж за подъемные? Или после выхода с дикретного отпуска эти 3 года нужно будет отработать? Смогу я после декрета уволиться?

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Время нахождения вас в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет за вами сохраняется ваше место работы. Этот период включается в общий стаж работы, в том числе и в стаж работы как молодого специалиста. Вам не надо будет отрабатывать после декретного отпуска 3 года, как молодой специалист.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Всего доброго!