Кому я принадлежу, если мне 15 лет и я нахожусь под опекой бабушки?

Здравствуйте! Мне 15 лет и я нахожусь под опекой у своей бабушке.Скажите пожалуйста, опека говорит, что я принадлежу не своим родным, а я государственная, так ли это? Также одна женщина из органов опеки лично ребёнку сказала, что она такое счастье никому не нужно, имела ли она на такую фразу права? Это же аморально. Потом её оправдывали, как будто она пошутила, но ведь нельзя на такие темы шутить, каждый может понять по разному

, Анна, г. Ярославль
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна. Вы самостоятельная личность, которая никому не принадлежит. Так как вы несовершеннолетняя, а вашим опекуном является бабушка, значит бабушка ваш законный представитель. В том же, что касается родственных связей, то вы являетесь частью той семьи, что вам родная по вашему мироощущению. Надеюсь, что это ваши родные по крови люди. Конечно же выражение сотрудника органа опеки по крайней мере некорректно, и морального права у нее на такую фразу нет. Советую вам не обращать внимания на такие высказывания посторонних вам людей и ценить своих родных. К сожалению, все мы часто встречаем по жизни некорректных людей. В вашем случае, бабушка может написать жалобу в органы опеки на недопустимое поведение их сотрудника, которое руководство органов должно рассмотреть и принять меры в отношении недопустимого поведения.