Могу ли я забрать у бывшей жены свою машину, если она оформлена на нее?

Добрый день могули ли я забрать у бывшей жены свою машину но ана оформлена на нее у нее прав нету машина стоит я все оставил ей даже вещи свои

, Виталя, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно можете забрать машину. Если машина куплена в браке, она общая, но вы можете ей пользоваться, а в случае продажи придется выплатить половину рыночной стоимости. По п.2 ст. 34 СК РФ

<...> Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи <...> и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете попробовать договориться и заключить соглашение у разделе (нужно обратиться к нотариусу) или решить спор в суде.

Например, вы можете передать все имущество бывшей жене, за исключением машины, т.е. компенсация за машину не выплачивается за счет предоставления иного имущества. Оцените все имущество, включая машину, оцените машину, определите, кто кому сколько должен. Можно разделить только машину. А можно ей просто пользоваться, как общим имуществом.

По п.3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Андрей Козырев