Можно ли ограничить общение отца с ребенком, если он не платит алименты 4 месяца?

Здравствуйте есть решение суда на алименты и решение суда общение с ребёнком отец не исполняет решение тоесть не платит алименты уже 4 месяца могу ли я не давать ребёнка до тех пор пока не начнёт платить алименты

, юлия, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете лишить данного гражданина родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации и в порядке 70 статьи СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Таким образом, на основании статьи 69 Семейного Кодекса РФ и в связи с систематическим уклонением от уплаты алиментов есть возможность лишить данного гражданина родительских прав. А после этого можно составить для суда ту правовую позицию, что не имеет право общаться с ребенком тот мужчина, который запятнал свой моральный облик систематическим уклонением от алиментов и безответственностью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос отрицательный.

Согласно абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это единственные основания запрета общения, их (вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) нужно доказывать в суде.

Если алименты не выплачиваются, вы можете привлечь должника к административной (ч.1 ст.5.35.1 КоАП), уголовной (ч.1 ст.157 УК РФ), семейно-правовой (ст.69 СК РФ), гражданской (п.2 ст.115 СК РФ) ответственности.

Если вы запретите общение, вы сами нарушите закон и можете быть привлечены к ответственности (ч.2 ст.5.35 КоАП).

С уважением, Андрей Козырев