8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж изменить долг по алиментам по незаверенному соглашению об отказе от них?

Бывший муж в 2011 году просит меня написать отказ от алиментов, фиктивно, для того чтобы его взяли в крупную Российскую компанию , так как с такой биографией его бы не взяли, мы с ним договариваемся о том, что он мне будет перечислять алименты, после этого его мама перечисляла мне копейки периодически на протяжении 3 лет, а потом выплаты прекратились. Я на него подаю в суд по неустойке за последние 3 года.( общий долг по алиментам за 10 лет составил 1 млн.) Постановление о долге от суд.пристава имеется. Он приносит судебникам это заявление об отказе и какие то расписки, что я якобы получала деньги и пристав делает новый расчет на 200 тысяч с чем он и собирается идти на суд. Вопрос такой имеет ли место быть этой бумаге? исп.лист я не отзывала, ни нотариусом ни кем это заверено не было. Имеется свидетель который знает о нашей договоренности. При этом в базе данных он не числится злостным должником, меры не предпринимались, хотя я оббивала пороги судебников и подавала на розыск должника

Показать полностью
, Анна, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Из описания ситуации не совсем понятна суть вопроса. Для консультации нужно видеть документы, которые вы подписывали, материалы исполнительного производства, но, судя по всему, ваш «фиктивный» отказ от алиментов был фиктивным лишь для вас. Вы писали расписки о получении денег? Вы оспаривали постановление пристава о расчете задолженности в размере 200.000 рублей?

Вам нужно ехать к приставу и знакомиться с материалами исполнительного производства, оспаривать размер задолженности (200.000). Неустойка считается по каждому платежу, возражать можно представляя документы об уплате. Если вы требуете неустойку, а у должника есть документы о получении вами денег, ваши требования будут  необоснованными как минимум в части.

Отзыв исполнительного листа, удостоверение расписок нотариусом не требуются. Задолженность определятся по нормам пункта 4 статьи 113 СК РФ:

исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если у должника есть документы об оплате пристав их должен учесть. Больше доверия вызывают не показания свидетеля, а подписанные вами документы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Казань
Суд еще только будет, никаких расписок я не подписывала, так как денег он мне не давал на содержание ребенка, я подозреваю что он их подделал, мою подпись.
Анна
Анна
Клиент, г. Казань
а по поводу соглашения которое я ему писала, оно никем не заверено, у нас была договоренность о том, что я ему пишу соглашение а он перечисляет добровольно алименты, но он этого не делал. Могут ли в суде признать это соглашение недействительным?
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 18.01.2020