Что получатель ренты вправе требовать выкупа ренты?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: в статье 593 сказано,что получатель ренты вправе требовать выкупа ренты,если плательщик ренты признан неплатежеспособным. А как он выкупит ренту,если он неплатежеспособный?

, Артем, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Артем, ст. 593 ГК РФ предоставляет определенную защиту интересов получателя постоянной ренты в случаях, когда плательщик ренты нарушил свои обязательства (условия договора постоянной ренты), и в случаях, когда плательщик ренты совершил действия, которые не являются нарушением договора, но будут препятствовать выплате плательщиком ренты рентных платежей, то есть являются объективными основаниями к выкупу ренты. Само по себе требование о выкупе ренты не является мерой гражданско-правовой ответственности, оно может быть заявлено получателем ренты независимо от того, виновен ли плательщик ренты в нарушении лежащих на нем обязательств. Неплатежеспособность в данном понимании свидетельство того, что есть опасность невыплаты ренты длительный период времени, а не банкротство.