Как оформить запись в трудовой о работе на севере?

Здравствуйте.работал вахтой на севере несколько лет.контора резко обанкротилась,закрылась записей что именно работал в условиях крайнего севера нет справку не дали.как быть? и на данный момент работаю на севере но кантора записей и справок не даёт.как быть?

, Евгений Брайт, пгт. Тяжинский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

С 1997 года подтверждением стажа (начислением заработной платы и т. п.) являются отчисления работодателем в ПФР, сейчас эти отчисления идут через налоговую. Как таковая, трудовая книжка нужна работнику чтобы показать при смене места работы новому работодателю, кем он работал и на каких должностях.

Если организация сдала документы в архив, то соответственно свои данные (о работе и т. п.) Вы вправе получить, обратившись в архив.

Так же Вы можете обратиться в ПФР (по месту жительства) за выдачей Вам справки об отчислениях и иных данных, это право Вам гарантировано Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ и ст. 9 — 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Евгений Брайт
Клиент, пгт. Тяжинский
я немного не про это.при устройстве на другую работу где учитываются северный стаж, если контора не даёт справок то как доказать что я работал в районах крайнего севера.в ПФР не указывают о том что есть стаж северный! просто работая на одну контору на севере года четыре, на другой пять и ТД. а негде правды не добиться.если контора не даёт ни каких бумаг что работник работает на севере и ни каких надбавок, как быть?
Евгений Брайт
Клиент, пгт. Тяжинский
то есть записи в трудовой книжке грубо говоря это ничто, а как быть если работаешь по договору, а перечислений в пенсионный не ведутся?