Как погасить долг по кредиту, если из-за просрочки сумма долга неуклонно растет?

Здравствуйте прошу вас рассмотреть возможность моё дела: я взял кредит на 24 месяца теперь не могу оплачивать его потому что без работный а выплачивать ещё год из за просрочку сумма вообще не убавляется каждый раз когда произвожу оплату остаток по заему показывает большую сумму хотя я вернул банку ту сумму которую мне давали пожалуйста помогите мне

, Миронов Владимир Владимирович, г. Нижний Новгород
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Владимир Владимирович, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Руководствуясь указанной нормой права Вы вправе обратиться в банк с заявлением об изменении условий кредитного договора (уменьшить платеж, увеличить срок возврата, списать штрафы) — реструктуризация. В каждом банке эта процедуру индивидуальна и имеет свои особенности.

Рекомендую Вам, как можно быстрее обратиться в банк (в сторонние банки тоже) с указанным вопросом. Для начала это можно сделать по телефону.

Если реструктуризировать кредит не удаться (это право банка, а не обязанность) и Вы не сможете его погашать, то банк будет вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. В суде Вы будете вправе заявить о об уменьшении штрафов в связи с их несоразмерностью (333 ГК РФ). А также просить суд предоставить Вам рассрочку (отсрочку) исполнения решения суда.