Отказаться от наследства в пользу кого-то

Моей маме от бабушки в наследство досталась дача, земельный участок+дом.

Моя мама хочет отказаться от наследства в пользу меня, как это сделать? И вообещ возможно ли это? Могу ли я вступить в наследство вместо нее? Какие бумаги она должна подписать?

, Варвара, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы являетесь внучкой умершей. Если Вы не внесены в завещание, то Ваше право на наследство возможно было бы лишь по праву представления(если бы Ваша мама умерла). Ваша мама жива, поэтому к наследованию Вы не призываетесь и наследником не являетесь. В соответствии со ст. 1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

В связи с тем что к наследству по праву представления Вы не призваны, при отсутствии Вас в завещании отказаться в Вашу пользу мама не сможет.

Действующим ГК предусмотрен, что нельзя отказаться от наследства в пользу человека наследником не являющегося. А Вы, при отсутствии завещания наследником, в связи с тем что мама жива, не являетесь

Поэтому ей стоит оформить наследство на себя, а потом осуществить перевод имущества на Вас

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, ваша мама может оформить доверенность на вступление в наследство, но опять же по документам именно она будете наследником, можно отказаться в чью-либо пользу от наследства.Но опять-таки и круг этих лиц ограничен

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Нет ваша мама отказаться от наследство в пользу вас  не может .

Мама примет наследство и потом она может перевести на вас.