Могу ли я отсудить у отца ЗУ за его долги по алиментам мне?

Здравствуйте, мой отец за 18 год мне ни разу не платил алименты, но у него есть земельный участок, могу ли я за долги по алиментам отсудить его землю себе?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если официально на алименты подавали и есть исполнительный лист, то долг отца никуда не денется, вы всегда сможете его взыскать и про земельный участок можете с приставом поговорить.

Но если не подавали в суд на алименты, то уже сделать ничего нельзя.

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Для этого необходимо наличие нескольких условий.  Прежде всего наличие судебного акта (решения, приказа) о взыскании алиментов, наличие исполнительного производства. Кроме того, земельный участок должен находится в собственности вашего отца. В этом случае, установив сумму задолженности должника путем ее расчета, судебный пристав обязан наложить арест на недвижимое имущество, выставить его на торги, реализовать и направить оставшуюся после вычета расходов на реализацию земельного участка сумму в счет погашения задолженности по алиментам. Только в случае невозможности реализовать земельный участок, это имущество будет предложено взыскателю, то есть вам.