Заказчик использовал махинацию, как это доказать?

Добрый вечер, не знаем уже куда обратиться.

16.01.20 мы ИП Глазков РГ участвовали в малых закупках на электронном магазине ОТС маркет.

https://market.otc.ru/ProductRequestGroup/Index/537354

В ходе предложений мы дали лучшую цену по предмету закупки.

Заказчик попросил дать ему время до 11:00 17.01.20 (в это время мы планировали обсудить ТЗ и ход выполнения работ по нему)

в 11:43 Заказчик внес изменения на платформе и добавил нового участника с лучшим предложением. -сославшись что это предложение ему дали в письменной форме до окончания торгов.(Мы уверенны что это не так- так как мы снизили цену контракта на 33% ) Мы уверенны что за 1 день что был у заказчика им была придуманна махинация с добавлением нового участника исходя из нашего предложения по цене. ТК регистрация предложения в письменном виде легко делается и никак не отслеживается.

Нами было написано заявление в прокуратуру Волгоградской области, и направленны обращения в надзорные органы.

Как нам дальше действовать? Есть понимание что заказчик не даст нам возможности участвовать в торгах используя эту схему.

По ссылке документы которыми оперирует заказчик http://docs.cntd.ru/document/432894644

Вопрос -как определить время подачи письменного предложения и проверить законность ?

Единственный выход который мы сейчас увидели -это попытаться признать закупку не состоявшейся , так как заказчиком было сделано нарушение по пунтку 10.10.3. "Заявка на закупку" должен содержать описание объекта закупки, проект контракта и файл - скан-копию обоснования срочности закупки.

Перейдя по ссылке вы увидите что заказчик прикрепил лишь 1 документ -ТЗ из 3х.

  • Снимок экрана 2020-01-18 в 01.37.48
    .png
, Тимур, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Тимур.

У заказчика должна быть инструкция по делопроизводству, где отражен порядок регистрации входящих документов, в т.ч. подобных заявок на бумаге.

Если заказчик использует какую-либо информационную систему ведения делопроизводства, то дата и время регистрации поступления заявки должны быть отражены в ней.

Кроме того, как доказательство, можно предоставить запись разговора с ответственным лицом заказчика, если из него следует, что все заявки на момент разговора были вскрыты (должны были быть вскрытыми) и вы являетесь победителем.

Одновременно необходимо отметить, что в большинстве случаев, подобные жалобы не имеют какого-либо действенного результата. К сожалению малые закупки в настоящий момент — большой пробел законодательства.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня. Малые закупки не являются конкурентным способом определения поставщика.

Это прямые договора.

Закон устанавливает право заказчику выбирать поставщика не только через электронный магазин, но и по прямым обращениям.

Тут для государства главное не конкуренция среди поставщиков, а что бы цена договора не была выше, чем те ценовые предложения (оферты), которые были поданы через электронный магазин.

В действиях заказчика нет прямого нарушения закона.

Доказать сговор между участником подавшим свою оферту в бумажном виде и сотрудником заказчика не представляется возможным, поскольку закон не запрещает и не регулирует способы подачи и фиксации прямых предложений (оферт).

Отменить закупку из-за недостающих страниц невозможно. Во-первых, такое обжалование предусмотрено только в конкурентных процедурах, например, аукцион, в срок не позднее даты окончания подачи заявки. Во-вторых, отсутствие указанных вами страниц не помешало Вам и другим заявителям принять решение и подать свои оферты.