8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик использовал махинацию, как это доказать?

Добрый вечер, не знаем уже куда обратиться.

16.01.20 мы ИП Глазков РГ участвовали в малых закупках на электронном магазине ОТС маркет.

https://market.otc.ru/ProductRequestGroup/Index/537354

В ходе предложений мы дали лучшую цену по предмету закупки.

Заказчик попросил дать ему время до 11:00 17.01.20 (в это время мы планировали обсудить ТЗ и ход выполнения работ по нему)

в 11:43 Заказчик внес изменения на платформе и добавил нового участника с лучшим предложением. -сославшись что это предложение ему дали в письменной форме до окончания торгов.(Мы уверенны что это не так- так как мы снизили цену контракта на 33% ) Мы уверенны что за 1 день что был у заказчика им была придуманна махинация с добавлением нового участника исходя из нашего предложения по цене. ТК регистрация предложения в письменном виде легко делается и никак не отслеживается.

Нами было написано заявление в прокуратуру Волгоградской области, и направленны обращения в надзорные органы.

Как нам дальше действовать? Есть понимание что заказчик не даст нам возможности участвовать в торгах используя эту схему.

По ссылке документы которыми оперирует заказчик http://docs.cntd.ru/document/432894644

Вопрос -как определить время подачи письменного предложения и проверить законность ?

Единственный выход который мы сейчас увидели -это попытаться признать закупку не состоявшейся , так как заказчиком было сделано нарушение по пунтку 10.10.3. "Заявка на закупку" должен содержать описание объекта закупки, проект контракта и файл - скан-копию обоснования срочности закупки.

Перейдя по ссылке вы увидите что заказчик прикрепил лишь 1 документ -ТЗ из 3х.

Показать полностью
  • Снимок экрана 2020-01-18 в 01.37.48
    .png
, Тимур, г. Волгоград
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Тимур.

У заказчика должна быть инструкция по делопроизводству, где отражен порядок регистрации входящих документов, в т.ч. подобных заявок на бумаге.

Если заказчик использует какую-либо информационную систему ведения делопроизводства, то дата и время регистрации поступления заявки должны быть отражены в ней.

Кроме того, как доказательство, можно предоставить запись разговора с ответственным лицом заказчика, если из него следует, что все заявки на момент разговора были вскрыты (должны были быть вскрытыми) и вы являетесь победителем.

Одновременно необходимо отметить, что в большинстве случаев, подобные жалобы не имеют какого-либо действенного результата. К сожалению малые закупки в настоящий момент — большой пробел законодательства. 

0
0
0
0
Наталья Капкаева
Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня. Малые закупки не являются конкурентным способом определения поставщика. 

Это прямые договора. 

Закон устанавливает право заказчику выбирать поставщика не только через электронный магазин, но и по прямым обращениям. 

Тут для государства главное не конкуренция среди поставщиков, а что бы цена договора не была выше, чем те ценовые предложения (оферты), которые были поданы через электронный магазин.

В действиях заказчика нет прямого нарушения закона. 

Доказать сговор между участником подавшим свою оферту в бумажном виде и сотрудником заказчика не представляется возможным, поскольку закон не запрещает и не регулирует способы подачи и фиксации прямых предложений (оферт).

Отменить закупку из-за недостающих страниц невозможно. Во-первых, такое обжалование предусмотрено только в конкурентных процедурах, например, аукцион, в срок не позднее даты окончания подачи заявки. Во-вторых, отсутствие указанных вами страниц не помешало Вам и другим заявителям принять решение и подать свои оферты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020