Как закрыть открытое на мое имя посторонними ООО, если я в нем гендиректор?

Здравствуйте, меня зовут Елена не давно узнала что кто то открвл на меня ООО и сделал меня ещё и ген директором данного ооо. Фирма числится в Москве я в Саратове как можно избавится от этого ооо .

, елена, г. Саратов
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Важным обстоятельством является использование Вашего доброго имени и Ваших данных без Вашего ведома, так как в противном случае может встать вопрос об уголовной ответственности.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Этой же статьей предусмотрена ответственность в отношении злоумышленников.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Во втором случае есть резон обратиться с заявление в правоохранительные органы

Вам необходимо как можно скорее разобраться с этим вопросом.

Есть два пути.

1. Простой — направить в регистрирующий орган в Саратове и в Москве заявлениео недостоверности сведений о Вас как об участнике и генеральном директоре я юридического лица, по форме р34001,  после этого регистрирующий орган обязан внести записи о недостоверности сведениц и исключить указанные юр лица по прошествии определенного времени.

2. Обратится в арбитражнвй суд с требованием о признании недействителбным решения о создании, и исключить эти юр. Лица из реестра.

Пути взаимоисключающие.

Пишите, помогу Вам заполнитть формы или составить исковые.

Через нотариуса можно отправить в другой город…